Стало известно, как получить компенсацию водителю за ДТП из-за гололеда.

Об этом сообщает "Finance.ua"/

В этом году многие водители попали в ДТП из-за гололеда — зарегистрировано около 1,5 тысячи случаев по всей стране. Государство готово оказать материальную поддержку пострадавшим. Таким образом, водители могут компенсировать убытки, если будут следовать определенной схеме. Адвокат Александр Вишневый рассказал, как это сделать.

Украинцы могут получить денежную компенсацию, если попали в ДТП из-за гололеда, скриншот видео www.youtube.com

Схема действий при ДТП, возникшем из неблагоприятных погодных условий

Чтобы зафиксировать факт ДТП из-за гололеда, необходимо вызвать на место происшествия полицию. Кроме того, надо дополнительно позвонить в страховую службу. Также на фото и видео запечатлеть состояние дороги, ведь в разное время состояние дороги может на некоторое время может измениться. Чтобы получить компенсацию, необходимо иметь такие доказательства:

  • сделать много фото и видео участка дороги;
  • найти свидетелей и записать их контактные данные;
  • сделать запросы в гидрометцентр для подтверждения погодных условий;
  • получить видео с камер наружного наблюдения и видео с регистраторов, в случае их наличия.

Можно заказать комплексную судебную дорожно-техническую и автотехническую экспертизу, которая подтвердит тот факт, что ДТП возникло из-за гололедицы.

Кроме того, важно доказать что во время ДТП водитель соблюдал правила дорожного движения. Затем установить лицо, ответственное за содержание этой дороги (для того чтобы в дальнейшем предъявить к нему все претензии) После чего обратится в суд с иском о взыскании убытков за поврежденный автомобиль и моральный ущерб.

Ранее на портале сообщалось о том, что в скором времени полиция начнет останавливать автомобилистов для проверки технического состояния транспортного средства.

Также портал писал о том, что нужно знать, если вас остановила полиция за нарушение ПДД.

Напоминаем, специалисты рассказали, почему нельзя игнорировать штрафы за нарушение ПДД.