В сети показали уникальный автомобиль «Запорожец», который придумали недавно.

Запорожский автомобилестроительный завод – одно из наиболее важных предприятий в украинской автопромышленности. Он начал свою работу десятки лет назад, а потому успел выпустить массу разнообразных моделей. Многие из них знают по простому наименованию «Запорожец».

Сами «Запорожцы», по сути, стали не просто машинами, а настоящим культурным явлением в среде автомобилистов. Про эти машины многие помнят до сих пор, несмотря на то, что они уже давно не выпускаются.

К сожалению, после развала Советского Союза у предприятия начались трудные времена. И вот только сейчас ситуация начала понемногу налаживаться. Некоторые уже начали предполагать, что не за горами выход новой модели легендарного «Запорожца».

И вот ателье Askaniadesign Carstyling Studio показало, каким мог быть современный ЗАЗ-965 "Запорожец". Об этом написали на портале «ТСН».

Интересно, что машину представили в виде субкомпактного кроссовера. Автомобиль, который мы с вами видим, практически ничем не напоминает классический "Запорожец".

Среди отсылок к оригинальной модели можно заметить узнаваемую форму передней решетки, покатую заднюю часть кузова и общие пухлые обводы.

Поздний вариант автомобиля получил также задние фонари, представляющие собой значительно увеличенные в размерах фонари оригинального "Запорожца", более привычный дизайн колесных дисков, оригинальные передние фары и немного измененные задние стойки крыши.

Со слов "разработчика" можно сделать вывод, новый ЗАЗ мог бы достойно конкурировать с такими популярными кроссоверами, как Nissan Juke и Opel Mokka.

Как сообщал Hyser, в сети показали редкую Таврию под маркой Lada.

Также мы писали, что в сети показали, как выглядел экспортный Запорожец.

Еще напомним, что в Западной Европе нашли кладбище "Жигулей".