Украина будет помогать Крыму в проблемах с водой, если международное сообщество признает на полуострове гуманитарную катастрофу.

Полуостров Крым был аннексирован российскими войсками еще в 2014-м году. Был проведен фейковый референдум, который не признали большинство цивилизованных стран, однако на данный момент оккупанты продолжают контролировать территорию.

Войска РФ в Крыму
Войска РФ в Крыму

С другой стороны, на полуострове начались серьезные проблемы с водоснабжением, поскольку Украина перекрыла доступ к своим водохранилищам для инфраструктуры Крыма. Согласно международным нормам, оккупационная власть в ответе за всю инфраструктуру территории, которую она контролирует.

Ситуация на данный момент в Крыму довольно напряженная. Так, жители получают пресную воду буквально почасово. И вот министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников рассказал, что Украина направит цистерны с водой на оккупированный РФ Крым, но при одном условии. Об этом написали на портале «Обозреватель». Отмечается, что главное условие – признание международными организациями гуманитарной катастрофы.

Крым
Крым

По словам Резникова, по теме восстановления водоснабжения из Украины в Крым "даже нечего обсуждать". Воду централизовано начнут подавать только после деоккупации территории.

"Когда гуманитарная миссия ООН, МККК выйдет и скажет, что есть гуманитарная катастрофа и гражданское население страдает, тогда будут направлены гуманитарные конвои, вода в цистернах под контролем гуманитарных миссий. Никто не будет поить водой военные базы, производство милитаризованного Крыма. В Крыму запасов питьевой воды для мирного населения достаточно", – заявил Резников.

Как сообщал Hyser, в сеть попало видео масштабных учений Военно-морских сил ВСУ в Черном море.

Также мы писали, что Украина приняла резонансное решение по Крыму.

Еще напомним, что в Крым россияне завозят ядерные боеголовки.