Путин отреагировал на смерть британского пребежчика, который работал на разведку Советского Союза. Джордж Блейк умер 26 декабря в возрасте 98 лет.

Как сообщают РосСМИ, Путин выразил соболезнования родным и близким скончавшегося советского разведчика.

Шпион Джордж Блэйк. Фото: РИА Новости

Глава Кремля назвал Блейка Георгием Ивановичем. «Полковник Блейк был блестящим профессионалом — особой жизненной закалки и мужества», — заявил Путин. Но самое интересное в другом. По мнению Путина, британец, работавший на КГБ СССР, внес «неоценимый вклад в обеспечение стратегического паритета, сохранение мира на планете».

По данным Службы внешней разведки России (СВР), разведчик умер от старости.

Для тех, кто не знает, поясним, Джордж Блейк был офицером британской разведки MI 6. В 1950-х годах он был завербован спецслужбами Советского Союза и начал сотрудничать с КГБ.

По словам Блэйка, сотрудничать со спецслужбой СССР он стал потому что был убежденным коммунистом.

В частности, в 1953 году Блэйк проинформировал советскую разведку о намерении Великобритании проложить туннель к линиям связи группы советских войск в ГДР.

В 1961 году Блэйк был разоблачен британской спецслужбой в которой он работал, арестован и впоследствии приговорен к 42-м годам заключения.

Спустя четыре года шпиону удалось бежать из тюрьмы Уормвуд-Скрабс. Предполагают, что без спецслужб СССР здесь не обошлось

С 1965 года Джордж Блейк жил в Москве. За «заслуги» перед новой родиной перебежчик был награжден орденами Ленина и Красного Знамени. А уже Путин в 2007 году наградил Блэйка орденом Дружбы.

В 2009 году Джордж Блейк опубликовал в России свою книгу «Прозрачные стены». Она посвящена работе британца на советскую разведку.

Ранее Hyser писал, что стало известно, о покушении на Путина, которое предсказала Ванга.

Также наш портал сообщал, что президент Зеленский признался, почему больше не созванивается с Путиным.

Напоминаем, что в Сети слили информацию, что настоящего Путина уже давно нет в живых.