Украинским безработным пообещали оказывать финансовую помощь в период карантина.

Более того, такую помощь хотят предоставлять украинцам на время не только этого карантина, но и других. Во всяком случае с этой инициативой выступил Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов в Верховной раде. Данный законопроект депутаты должны рассмотреть во втором чтении, пишет "РБК-Украина".

Выплаты безработным в Украине опять возрастут, фото: 5 канал

Если этот закон таки примут, то Кабинет министров Украины будет определять порядок предоставления пособия по частичной безработице на период карантина, его размер, сроки предоставления, а также порядок возврата средств, направленных на финансирование такой помощи.

Стоит отметить, что в ходе разработки соответствующего документа, в него вносилось большое количество поправок, многие их них рабочая группа предлагает учесть в сравнительной таблице.

Безработных правительство не оставит в сложные времена, фото: Одесская Жизнь

Между тем, многие украинцы остались без работы, а значит и без средств на существование, в период жесткого карантина. Кого-то уволили, кого-то отправили в неоплачиваемый отпуск. Некоторым удалось исправить свое финансовое положение после ослабления карантина, но все равно рабочих мест не так много.

В связи с этим, согласно последним данным, в III квартале 2020 года количество безработного населения в возрасте 15 лет и старше и в возрасте 15-70 лет составило по 1,7 млн человек. Соответствующее данные показали результаты обследования рабочей силы Государственной службы статистики Украины.

Скриншот: РБК-Украина

Ранее Hyser писал, что в Кабмине разъярили заявлением об отмене тарифных льгот.

Также наш портал сообщал, что в Украине потрясли новыми зарплатами.

Напоминаем, что в Кабмине сделали громкое заявление о выплатах.