На январь традиционно приходятся самые любимые праздники жителей Украины. Это Новый год и Рождество, для тех, кто празднует его 7 января. На эти даты приходят и дополнительные выходные. Отметим, что из-за этого в первом месяце 2021 года будет 19 рабочих дней. Тогда для отдыха остается 12 дней нерабочих, которые можно провести с пользой для себя и своих близких.

Об этом пишет "РБК-Украина".

Для всех украинцев, кто работает в учреждениях и на предприятиях с 5-ти дневной рабочей неделей, в январе 2021 года рабочих дней будет 19. В январе выходных дней будет 12.

Можно сказать, что праздничные и нерабочие дни в первом месяце этого года были приняты по решению правительства, которое руководствовалось статьей 73 Кодекса законов о труде.

Праздники в январе, фото:скриншот You Tube

В этом году новогодний праздник выпадает на пятницу. Из этого следует, что выходными будут три последующих дня подряд. Это 1,2,3 января.

Особо почитаемый праздник у православных восточного обряда - Рождество, как известно, отмечается 7 января. Он выпадает в 2021 году на четверг. Следовательно, пятница, 8 января, также будет днем отдыха, а отрабатывать его будут 16 января, в следующую после праздника субботу.

Получается, что с 7 по 10 января, Кабинет министров сделал выходными днями. Это делает их особо привлекательными для украинцев, предпочитающих проводить отдых в кругу семьи.

7 января - Рождество, фото:скриншот You Tube

Кстати, Кабмин в этом году перенес еще несколько рабочих дней. Кроме январских переносов, следующий будет уже в августе, когда мы будем отмечать День независимости Украины - 24 числа. Для удобства с понедельника 23 августа рабочий день переносится на субботу 28 августа.

Есть перенос и в октябре, связан он Днем защитника Украины, отмечаемого 14 числа. Поэтому с 15 октября (пятница) переносится рабочий день на 23 октября (субботу).

Напомним, по данным опроса КМИС, в 2020 году любимыми праздниками украинцев остаются Рождество Христово, Пасха и Новый год.

Ранее Hyser писал, что можно загадать заветное желание под Новый год.

Также портал писал, что синоптики рассказали о погоде на праздники.

Напоминаем, куда можно поехать на отдых жителям Украины.