Каждый украинец имеет полное право сменить одного поставщика газа на другого.

Согласно закону в одном многоквартирном доме может одновременно несколько поставщиков предоставлять свои услуги, пишет "Обозреватель". И у каждого свои тарифы и условия.

Сэкономить можно, сменив поставщика "голубого топлива".

Известно, что в нынешнем отопительном сезоне минимальная цена на кубометр газа составляет 6,99 гривен, а максимальная порядка 9,9 гривен. Если семья использует газ только для приготовления еды, то разница будет небольшая. Но если приходится отапливать дом газовым котлом, то ежемесячно можно экономить несколько сотен гривен.

Украинцы могут сменить поставщика, фото: progorodnsk

Самые низкие тарифы предоставляют компании: "Газ АП" – 6,99 гривен за кубометр; Megawatt – 7,05 гривен за кубометр; "Агросинтез Трейдинг" – 7,08 гривен за кубометр; "Энергетические ресурсы Украины" – 7,11 гривен за кубометр; "Аскания Энерджи" – 7,2 гривен за кубометр; "Нафтогаз" – 7,224 гривен за кубометр.

Разница в тарифах составляет более 41%. Таким образом эту разницу можно сэкономить, сменив поставщика. На это уйдет не более нескольких дней. Газ подаваться будет тот же, но платить за него вы будете гораздо меньше.

Смена поставщика газа, фото: sharij.net

Так, чтобы сменить поставщика необходимо заполнить заявку на сайте компании, подать новому поставщику заявление с копией паспорта, ИНН, документами на право собственности / пользование жильем или последнюю платежку. Сделать это можно лично либо онлайн. После этого в автоматическом режиме получить подтверждение, которое придет в течение 3-21 дней.

Напомним, что самые высокие цены у региональных газсбытов, аффилированных с областными газами. Их тарифы составляют от 9,88 до 9,93 гривен за один кубометр газа.

Ранее "Hyser" писал о том, что с 1 января 2021 года в Украине подорожало голубое топливо.

Также "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о новых ценах на газ.

Напомним, что в Раде рассказали, как накажут должников за коммуналку.