Повышенное артериальное давление опасно для здоровья и жизни человека.

При гипертонии сердце начинает работать интенсивнее, ведь ему необходимо сделать так, чтобы кровь могла добраться до всех органов и тканей, пишет "Женский мир".

Со временем эти приведет в потере эластичности сосудов, а также сделает их жесткими и узкими. Если сосуды человека находятся в таком состоянии, то человеку угрожает инфаркт. Однако изменить состояние сосудов и снизить риск возникновения сердечного приступа можно с помощью корректировки питания.

Помимо общих диетических принципов, существуют некоторые продукты, которые помогут снизить артериальное давление.

Так, диетологи доказали, что суп из шпината способствует снижению повышенного давления. Это связано с содержанием в нем нитратов, которые являются природными соединениями, расслабляющие сосуды. А расслабление сосудов и приводит к снижению артериального давления.

Суп из шпината, фото: attuale

Медики провели исследование, в котором приняло участие 27 человек. Те, кто ежедневно кушал шпинатный суп, отметил снижение как систолического, та и диастолического давления в сравнении с теми, кто употреблял суп из спаржи.

Кроме того, суп из шпината сделает сосуды более эластичными, что также является важным для снижения давления.

В шпинате содержится магний, который полезен гипертоникам. Магний также контролирует уровень сахара в крови. Он расслабляет сосуды, а также используется организмом для выработки энергии и роста костей.

Что важно знать гипертоникам, так это то, что им нельзя употреблять большое количество соли. Рекомендованная суточная доза соли - 5-6 граммов.

Кроме того, необходимо больше кушать клетчатки и не увлекаться насыщенными жирами. И это касается не только людей, страдающих повышенным давлением, но и всех людей в целом.

Ранее "Hyser" писал о том, что эксперты назвали даты сильного метеошторма в Украине.

Также "Hyser" сообщал, что медики рассказали о тревожном симптоме, который может быть предвестником скорой смерти.

Напомним, что какой простой прием быстро стабилизирует даже критически высокое давление.