По статистике тарифы на ЖКУ ежегодно пересматривались в Украине не с начала календарного года, а с 1 июля. Вот только 2021-ый год внес свои коррективы.

Так, несмотря на тяжелое экономическое положение людей в связи с пандемией коронавируса и отсутствием стабильного дохода, поставщики газа "обрадовали" украинцев изменением тарифа. При этом стоимость газа с 1 января выросла по двум составляющим: и за сам газ, и за его распределение.

Отметим, что это не стало сюрпризом, так как поставщики газа для населения своевременно обнародовали новые январские цены на газ. Ведь в связи с переходом с августа 2020 года к рыночным условиям в сфере поставки газа для населения, поставщики должны публиковать соответствующую информацию в конце предшествующего месяца, что собственно и было выполнено.

Таким образом, с января 2021-го платить за газ придется на 17,5-19,3% больше. В результате суммы в платежках вырастут от 10, если пользоваться только газовой плитой, до более 300 грн. Особенно "больно" такое увеличение цены ударит по карману владельцев частных домов, отапливаемых голубым топливом. Более того, из-за этого уже в скором времени подорожает отопление и тариф на горячую воду.

Известно, что Нацкомиссия одобрила повышение тарифов на газ для 20 газораспределительных компаний из 22.

В частности, в предприятии "Киевоблгаз" тариф на газ вырастет с 0,81 грн до 1,55 грн за кубометр (без НДС), у "Киевгаза" – с 0,28 грн до 0,32 грн, в "Одессагазе" он вырастет с 0,79 грн до 0,89 грн, в "Полтавагазе" – с 1,09 грн до 2,07 грн, в "Херсонгазе" – с 0,94 грн до 1,8 грн, в "Луганскгазе" – с 0,92 грн до 1,13 грн за кубометр.

Распределительные компании (облгазы) объясняют повышение тарифа на газ тем, что в 2015-2019 годах они недополучили значительную часть выручки, ведь тогда действовали специальные обязательства по стоимости газа. И вот сейчас они эту недополученную выручку пытаются частично компенсировать.

Отметим, что поставщика газа украинцы могут свободно менять, выбирая того, у которого наиболее приемлемые условия, а вот распределителя газа (фактически облгаз) сменить невозможно. Кстати, сейчас законодательство позволяет менять поставщика газа онлайн.

Закономерно, что высокие тарифы за услуги ЖКХ приводят лишь к одному - украинцы просто-напросто перестают платить начисленные им счета.

Так, по итогам 2020 года выяснилось, что население оплатило лишь чуть более половины от общей начисленной суммы за год. В результате общая задолженность населения составляет около 11 миллиардов гривен, в том числе за оплату на поставку и распределение природного газа — 27,8 млрд.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам раскрыли секрет, как снизить расходы на коммуналку на 40%.

Также "Hyser" сообщал, что стало известно, как вырастут коммунальные платежи в начале 2021-го.

Напомним, что в Раде рассказали, как накажут должников за коммуналку.