Украинских чиновников "обрадовали" новостью о том, что им теперь придется сдавать экзамен по украинскому языку.

Так, в Украине теперь будет действовать новое правило. Согласно ему теперь каждый чиновник, который претендует на руководящую должность в государственном или местном аппарате, должен будет сдать экзамен по украинскому языку. Кроме того такой экзамен будет обязательным для тех лиц, которые хотят получить украинское гражданство.

Об этом рассказал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень в эфире канала "Украина 24".

Он рассказал, кто будет сдавать экзамен в обязательном порядке.

"То есть те, кто будет заниматься непосредственно деятельностью, связанной с государственной властью. Относительно другой категории - это те граждане, которые получают гражданство. Это граждане других стран, которые сдав госэкзамен, имеют право получить гражданство нашей страны", - рассказал Кремень.

Но также он отметил, что будут и те категории людей, которых такие нововведения не коснуться в 2021 году. Кроме того он не исключает, что за год в этом правило будет внесена не одна правка. Но об этом сразу же будет сообщено.

Стоит сказать, что это правило также может коснуться и представителей правоохранительных органов.

Напомним, что 6 июля 2019 года в Украине вступил в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Именно на его основании сейчас и будет проходить такой экзамен. Возможно, что он коснется не только политиков, но и других категорий работников.

Ранее Hyser писал о том, что в правительстве рассказали, как будут работать школьніе учреждения на период действия локдауна в стране.

Также писали, что в Украине теперь будут штрафовать за использование русского язіка, цифры просто катастрофические, не менее 14 тысяч гривен и это только начало.

Напомним, что в правительстве рассказали, возможно ли будет украинцам иметь двойное гражданство.