Украинские врачи готовы переезжать в Польшу, чтобы именно там продолжить свою карьеру.

Все дело в том, что польское правительство отменило легализацию дипломов для украинских специалистов и теперь у них есть возможность быстрее приступить к врачебной практике, пишет "Обозреватель". Все это было сделано для того, чтобы спасти медицинскую сферу в своей стране.

Сообщается, что в польские больницы требуются кардиологи, пульмонологи, терапевты, стоматологи, инфекционисты и терапевты. Также есть запрос на стоматологов и семейных врачей.

Однако польские врачи недовольны таким решением властей и уже можно услышать недовольства и опасения.

Но в Польше все же ждут украинских врачей и готовы им организовать бесплатные курсы польского языка. Есть даже бесплатное жилье для них.

Польский Минздрав получил около 30 заявок от украинских специалистов, которые уже рассматривают национальные консультанты с целью выяснить профессиональность кандидата.

Украинские медики в Польше, фото: kievpravda

Сообщается, что первые медики из Украины начнут работать уже в январе.

Ранее, чтобы украинский врач начал работать в польской больнице, необходимо было легализовать диплом. Занимала эта процедура около одного года. Необходимо было за свой счет прослушивать в польских вузах недостающие по программе лекции и сдавать экзамены.

Сейчас же правила упростили и сейчас украинец должен подать свой диплом, а также справку об опыте работы в течение трех лет за последние пять лет. Кроме того, потребуется справка о знании польского языка и приглашение от медучреждения на работу с указанием.

Но многие польские врачи возмущены подобным решением. Они считают, что из-за привлечения иностранных медиков они останутся без повышения зарплат. В связи с этим им необходимо будет искать работу в Англии, Германии, Нидерландах, Швеции.

Ранее "Hyser" писал о том, что неофициальное трудоустройство в Украине приобретает грандиозный масштаб.

Также "Hyser" сообщал, что в Украине паспорт в форме книжечки хотят полностью вывести из пользования.

Напомним, что неофициальное трудоустройство может негативно отразиться в будущем.