Январские ограничения, ожидающие украинцев, связанные с заболеванием коронавируса, весьма негативно отразятся на правах потребителей. Такой прогноз сделала Американская торговая палата в Украине. Вынуждая большинство людей находиться дома, правительство преследует цель не допустить неконтролируемой волны заражения. Ожидается, что будут закрыты предприятия, учреждения, учебные заведения, а также магазины, торгующие непродовольственным товаром. Но разрешат работу продуктовым супермаркетам. Однако во время локдауна таким магазинам не разрешат продавать бытовую химию, одежду, лампочки и другие товары. Эта группа товаров будет доставляться исключительно адресной доставкой.

Об этом пишет "Фокус".

Известно, что локдаун в украине собираются ввести с 8 по 24 января. Правила строго карантина гласят, что в этот период будет прекращена торговля любых не продуктовых товаров. Исключения сделали только для медицинских и ветеринарных препаратов, продуктов питания, средств личной гигиены, кормов для животных, связи и средств для защиты растений.

Украинцев ожидает локдаун, фото:скриншот You Tube

По сообщению Американской торговой палаты в Украине, все остальные товары можно будет заказать на дом с помощью адресной доставки. Например, детские товары для учебы, одежду, газеты и журналы, лампочки и батарейки, инструменты, бытовую химию.

Работники супермаркетов должны будут ограничить доступ покупателей к таким товарам во время карантина. Американская торговая палата указывает, что в таком случае, неизбежно возникнут недоразумения и недовольство.

Такие правила, ограничивающие права покупателей, по мнению торговой палаты, должны быть пересмотренные. Представители данной организации даже обращались к правительству с просьбой пересмотреть постановление.

Но на данный момент говорить о положительном ответе еще рано.

Пока же Украину ожидают "зимние каникулы безопасности" с 8 по 24 января. Так назвали локдаун на заседании Кабинета министров 9 января 2020 года.

Ранее Hyser писал, что стали известны подробности январского карантина.

Также портал писал, что локдаун в Украине могут отменить,

Напоминаем, какие ограничения будут действовать с 8 по 24 января.