Жена президента Украины рассказала о новом питании в школьных столовых.

В частности, был разработан новый санитарный регламент, в котором четко прописаны все гигиенические условия, меню и то, каким должно быть оборудование столовых в школах. Между тем, раньше никаких гигиенических требований не выдвигалось ни к пищеблоку, ни к персоналу в целом, пишет "Фокус".

Елена Зеленская обрадовала украинских мам и показала новое питание для школ, фото: YouTube

Так, было принято решение внести некоторые корректировки в меню школьников, а именно внести в их рацион больше мяса и фруктов. Вместе с тем увеличили и количество позиций в меню, а количество сахара, хлеба и жареного уменьшили. К примеру, отныне запрещено кормить детей колбасными, сосисочными изделиями и консервами.

Кроме того, нельзя в пределах школы осуществлять продажу кофе, энергетиков и кофейных напитков. Соответствующей информацией в соцсетях поделилась жена украинского президента Елена Зеленская.

Скриншот

Скриншот

Стоит отметить, что именно в прошлом году впервые из бюджета выделили средства на обновление пищевых блоков. На данный момент модернизацию осуществили в 1908 учебных заведениях. В целом за 2020 год удалось внести положительные изменения в законодательство в системе школьного питания

Зеленская отметила, что новая методология закупок и система НАССР даст возможность улучшить контроль качества путем избежания поставок в школьные столовые некачественных продуктов. Кабмином были утверждены новые нормы и порядок организации питания учеников, которые в 2021 году вступят в силу.

Ранее Hyser писал, что выпускникам-2021 будут доплачивать за успешную сдачу ВНО.

Также наш портал сообщал, что старшеклассникам пересмотрят набор обязательных предметов.

Напоминаем, что эксперты прокомментировали популярные вопросы касаемо соцпомощи семьям с детьми.