Синоптики предупредили украинцев о том, что во вторник, 5 января, на большей части территории страны будет наблюдаться сильный туман. Помимо этого, в некоторых регионах существует риск образования гололеда на дорогах из-за мокрого снега.

Непогода. Скриншот с видео на Youtube

По информации пресс-службы Укргидрометцентра, видимость на дорогах будет ограничена 200-500 м. В связи с этим синоптики объявили первый уровень опасности (желтый).

По классификатору украинского гидрометцентра, желтый уровень опасности значит, что погодные условия могут нести потенциальную угрозу населению, инфраструктуре и окружающей среде.

Потенциально опасные погодные условия специалисты прогнозируют в Черновицкой, Хмельницкой, Житомирской, Киевской, Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях.

Инфографика: meteo.gov.ua

Помимо этого, в пресс-службе Укравтодора предупредили, что в Волынской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской, Львовской, Киевской, Житомирской, Винницкой, Черкасской, Одесской и Николаевской областях ожидается небольшой дождь.

Из-за этого покрытие на дорогах государственного значения будет мокрым. В то же время в Карпатах и на северо-востоке прогнозируется гололедица.

Также в Укравтодоре отметили, что для избежания аварийных ситуаций на дорогах государственного значения была проведена обработка покрытия противогололедными материалами спусков, подъемов, мостов и скругленных участков.

Чтобы избежать ДТП во время сильного тумана, следует придерживаться простых правил:

- снизить скорость;

- сохранять достаточную дистанцию между автомобилями;

- включить ближний свет фар и противотуманные фары;

- во время остановок включать аварийную сигнализацию;

- избегать резких маневров на дороге.

Ранее "Нyser" писал, как будет работать транспорт во время январского локдауна.

Также наш портал сообщал, украинцев расстроили погодой на Рождество.

Напоминаем, в 2021 году в Украине будут действовать новые штрафы за нарушение правил дорожного движения.