Государственный сберегательный банк Украины Ощадбанк выступил с важным заявлением, объяснив украинцам, в каких случаях накладывается арест на средства.

Так, по заявлению пресс-службы банка, если счет, на который осуществляется зачисление зарплаты, пенсии, стипендии или соцвыплат, являются текущим, то арест может быть наложен на все доступные средства в соответствии с регулятивной частью постановления об аресте средств должника – по постановлению судебного исполнителя.

То есть с карты пенсионера, студента и т. д. могут снять всю имеющеюся сумму для погашения задолженности кредита или долга. Однако, решение о списании средств принимает не банк, о суд и исполнительная служба. Пишет портал "Центр журналистских расследований".

Сообщается, что такое разъяснение дали в государственном финучреждении переселенцу, у которого были задержки по оплате кредита. В результате с карты мужчины без его ведома списали всю пенсию и аванс за работу.

В Ощадбанке заявили о том, что, когда клиент подписывает кредитный договор, он берет на себя обязательства о погашении тела кредита вместе с комиссиями и процентами за пользование. В случае нарушения этих обязательств банк имеет полное право обратиться к государственному или частному исполнителю и в суд. А они в свою очередь на законных основаниях могут арестовать средства, имеющиеся на счетах.

Примечательно, что наложить арест на средства могут не только из-за задолженности по оплате кредита, но и в случае задолженности по уплате алиментов или штрафов. Это предусмотрено Законом Украины "Об исполнительном производстве".

"Заработная плата, стипендия, пенсия, социальная помощь и другие социальные выплаты – это так называемые средства целевого назначения. Но банк может не иметь технической возможности открыть отдельный счет для зачисления исключительно таких средств.

Поэтому счет, который открывается, в том числе и для зачисления заработной платы, пенсии, стипендии или соцвыплат, обычно по условиям банковского обслуживания является обычным текущим счетом. Это регламентируется Инструкцией НБУ о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков – резидентов и нерезидентов от 12.11.2003 № 492", – сообщили в Ощадбанке.

Ранее "Нyser" писал о том, что Ощадбанк вляпался в скандал из-за популярной услуги.

Также наш портал сообщал, украинцы снова жалуются на "ПриватБанк".

Напоминаем, начиная с середины января в любом отделении "Ощадбанка" украинцы смогут заключить договор о газоснабжении с ГК "Нафтогаз Украины".